10.04.2024

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Минпросвещения России реализует проект «Шоу профессий».

10 апреля обучающиеся нашей школы посмотрели выпуск «Шоу профессий». В этот раз вышел новый фильм «Сантехник. На все руки мастер». Ребята узнали много нового о данной профессии, поделились впечатлениями. С нетерпением ждем новый выпуск.

В феврале прошла «Декада Профориентации»
для обучающихся  5-9 классов были проведены на мастер-классы "Электрик (монтаж электропроводки)", "Мастер маникюра" и "Клининг-менеджер".
 В группах с ребятами провели занятия на темы «Мир профессии», ребята создали информационные плакаты по профессиям «Санитар», «Швея», «Слесарь», «Цветовод»

10.12.2023

В начале декабря, в рамках профориентационной работы с обучающимися,  был организован просмотр фильма «Оператор беспилотных летательных аппаратов» на портале «Проектория».

30.11.2023

С сентября 2023 года во всех российских школах внедряется единая модель профориентации «Россия — мои горизонты».
Занятия в рамках внеурочной деятельности проходят по четвергам в 6-9 классах.
 На занятиях учащиеся еженедельно знакомятся с различными профессиями, узнают о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях.

31.10.2023

С сентября 2023 года во всех российских школах внедряется единая модель профориентации «Россия — мои горизонты» — она же «Билет в будущее». Занятия в рамках внеурочной деятельности проходят по четвергам в 6-9 классах. Курс внеурочной деятельности нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий и федеральным и региональным рынками труда.

11.10.2023

В сентябре, обучающиеся 5-9 классов просмотрели   выпуск «Шоу профессий», по интересующей нас теме «Слесарь», узнали плюсы и минусы профессии. Поговорили, где можно получить данную профессию и сроки обучения по ней.

16.04.2023

12 апреля наши ребята приняли участие в мероприятии "День ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ" Куединского филиала ГБПОУ "Краевой политехнический колледж". Ребята попробовали себя в профессии «Водитель» и «Штукатур-маляр». Посетив колледж, встретили знакомых ребят и получили массу впечатлений.

15.04.2023

В апреле наши девятиклассницы в Большеусинском детском саду прошли профессиональные пробы по специальности "младший воспитатель"
Девочек познакомили с особенностями работы, должностными обязанностями и, конечно, дали возможность закрепить всё на практике.

В феврале традиционно прошла профориентационная неделя в школе.
Учащиеся 1-7 классов приняли участие в конкурсе чтецов "Все профессии важны". Во время конкурса работало профессиональное и детское жюри. Отмечены самые лучшие - Исымбаева Полина, Халилов Марат, Гутиков Степан, Молчанов Михаил, Лебедев Святослав, Сергеева Вероника, Курочкина Мария, Минисламова Карина, Широких Максим, Молчанов Александр.

18.02.2023

В рамках профориентационной декады ребята 5-9 классов представляли проекты о животноводах, сварщиках, столярах, сантехниках, переплётчиках и других профессиях. В результате появились альбомы, которые пополнили копилку материалов по профориентации.

12.02.2023

В конце января ребята просматривали новый выпуск проекта по ранней профориентации для школьников «Шоу профессий» на тему «Ремесленник сегодня!». Получили интересную информацию по данной профессии.

26.12.2022

На прошлой неделе с ребятами 9 класса провели мастер-класс по монтажу водопроводного крана. Ребята попробовали свои силы в данной работе, получили навык, который можно будет использовать в дальнейшей жизни

30.11.2022

В рамках реализации плана по Профориентации для обучающихся прошел мастер-класс "Монтаж электропроводки и соединение с розеткой". Ребята научились устанавливать розетку.

26.05.2022

В мае проходила профессиональная проба «Повар». Ребята примерили эту профессию на себе. Они пекли  булочки, лепили котлеты, варили рагу.  Проба им понравилась, отметили, что работа тяжелая, требуется выносливость (т.к. в столовой жарко), сила (тяжелые кастрюли), но, несмотря ни на что -   очень интересная и «вкусная».

12.05.2022

В мае для учащихся 8, 9 классов проведены профессиональные пробы по профессии «Оператор швейного оборудования», «Мастер зеленого хозяйства», «Слесарь-ремонтник», «Повар», «Парикмахер», «Штукатур, маляр», «Тракторист», где был сформирован первоначальный опыт по профессии.

26.02.2022

В феврале учащиеся принимали активное участие в классных часах, мастер-классах по профессии «Монтаж электропроводки и соединение с розеткой», «Укладка прически», мастер-класс по монтажу водопроводного крана, мастер-класс по маникюру.

Экскурсии в автосервис, школьную столовую, ГБПОУ «Чайковский индустриальный колледж», ГБПОУ «Чайковский техникум промышленных технологий и управления», Куединский филиал – Краевом политехническом колледже – были интересными и увлекательными