Для родителей и обучающихся

• Краткая инструкция, как помочь ребёнку выбрать профессию

Образовательная система устроена так, что 16- и 17-летним школьникам приходится определяться с делом всей жизни. Мы расскажем, как поддержать сына или дочь и помочь справиться с этой задачей.

1. Изучите спектр интересов

Вместе с ребёнком сядьте и вспомните всё, что ему хорошо давалось или даётся, к чему лежит душа.

2. Пробуйте всё подряд

Задача родителя — дать максимум информации о существующих профессиях.

Задействуйте круг знакомых с самыми разными специальностями. Попросите своих друзей рассказать ребёнку, чем и как они занимаются на работе, чтобы помочь ему выбрать дело по душе.

Разрешайте ребёнку пробовать новые кружки, секции, клубы. Чем больше он попробует, тем осмысленнее будет выбор профессии.

3. Не гонитесь за деньгами

Распространённая ошибка взрослых — подталкивать ребёнка к профессии, которая считается наиболее перспективной на данный момент. Хороший специалист будет востребован в любой сфере. Главное — заниматься тем, от чего огонь в глазах, и не превращать деньги в самоцель.

4. Не давите

Ребёнок должен выбрать профессию сам. Вы можете советовать, давать рекомендации и высказывать мнение. Но не стоит настаивать на своём выборе — дайте чаду самому определиться, что делать.

Оставайтесь поддерживающим и понимающим родителем. Помните, что жизнь сына или дочери не принадлежит вам, нельзя управлять абсолютно всем. Позвольте детям сделать выбор самостоятельно.

Оставьте финальное мнение за подростком — пусть он примет решение сам.

•    СОВЕТЫ УЧАЩИМСЯ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

При выборе профессии необходимо избегать следующих ошибок:

- выбор профессии «за компанию»;

- уступать давлению родителей или других родственников, которые могут внушать вам, что тот вариант, который они предлагают, для вас оптимален;

- незнание и недооценка своих физических противопоказаний;

- предубеждение в отношении престижности и непрестижности профессии;

- недостаточное знание профессии.

•  При выборе профессии нужно:

- знать как можно больше профессий, структуру рынка труда;

- определиться в своих интересах;

- знать, в каких учебных заведениях можно получить ту или иную профессию;

- иметь основной и запасной варианты профессионального выбора;

- знать региональную структуру потребности в кадрах, имеющую свою специфику в каждом регионе;

- знать содержательные особенности и условия трудовой деятельности.

• Выбирая профессии, важно:

- определить свои способности, возможности, интересы и склонности, которые могут способствовать успеху в обучении и работе;

- получить информацию об интересующих профессиях: содержание работы, условиях труда, требованиях, предъявляемых профессиями к человеку. Перспективах развития профессий и др.

- узнать, в каких учебных заведениях, и на каких условиях можно получить интересующую специальность.

- выяснить возможности трудоустройства.

•  Выбирая учебное заведение:

- узнайте всё об учебных заведениях, где можно получить выбранную вами специальность;

- убедитесь в том, что вы соответствуете требованиям, предъявляемым к поступающим.

- узнайте условия поступления, продолжительность обучения, основные изучаемые дисциплины, какая квалификация присваивается по окончании.

•     Кто ты — Илон Маск или Хидэо Кодзима?

Узнай на самом крутом образовательном событии — выставке «Образование и карьера»!

Когда: 27–30 октября 2022

Где: КВЦ «Пермь Экспо» (Шоссе Космонавтов, 59)

Привет!

Выставка «Образование и карьера» — для тебя и твоих друзей!

Знакомься со школами, колледжами, вузами из Перми, Чайковского, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Казани, Тюмени.

Участвуй в интересном профквесте на сайте eduonline.expoperm.ru — пройдя тест на своем телефоне, ты узнаешь, какие профессии тебе подходят, и получишь личный маршрут по учебным заведениям выставки, которые помогут тебе стать тем, кем ты мечтаешь быть!

Узнай:

·         как и где получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении;

·         где получить целевое направление в вуз;

·         что такое открытый университет;

·         как подготовиться и сдать ЕГЭ на 100 баллов;

·         кем быть врачом или инженером?

·         преимущества учебы в колледже.

Примите участие в:

·         краш-тест профессий;

·         фотоническом квесте (получай призы!);

·         шоу-программах и викторинах от участников выставки;

·         баттле студентов и школьников ProEcology;

·         мастер-классе по актерскому мастерству и робототехнике;

·         бизнес-игре для школьников «Твой бизнес».

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Посмотри, что тебя еще ждет на выставке актуальная программа мероприятий — на сайте eduonline.expoperm.ru

Ждем тебя!

27-29 октября с 11:00 до 19:00